Semesterabschlußprüfung (2016.02.13) im Fach "Klavier"

13. Februar 2016

Um 15.00 Uhr hat im Kammersaal der Musikschule (Omptedastr. 1, Hannover) unsere traditionelle Semesterabschlußprüfung im Fach Klavier stattgefunden.

 

Ohne Bewertung
Ausführende Lehrer Komponist Werk
Clara Burzeya (5 J.)
(Keine Qualifikationsstufe)
Natalia Sanasi Trad.
Trad.
V. Engel
Deutsches Kinderlied „Ich und Du“
Russisches Kinderlied „Der Zwerg“
Circus Marsch

Theresa Stange (7 J.)

(Keine Qualifikationsstufe)

Natalia Sanasi Je. Gnessina
T. Nasarowa-Medtner
Etüde C-dur
Lettische Polka
Michael Korenbaum (7 J.)
(Keine Qualifikationsstufe)
Natalia Sanasi J. Haydn
Je. Gnessina
Trad.
D. Schostakowitsch
Andante aus der Sinfonie Nr. 94
Etüde C-Dur
Altfranzösisches Lied
Marsch
Erdogan Walenciak (8 J.)
(Keine Qualifikationsstufe)
Natalia Sanasi Trad.

Trad.

Trad.

Trad.
Deutsches Kinderlied
„Hopp, hopp, hopp“
Russisches Volkslied
„Die Hirtenflöte“
Ukrainisches Volkslied
„Das Vögelchen“
Ukrainischer Volkstanz
Cem Teke (9 J.)
(Keine Qualifikationsstufe)
Natalia Sanasi Trad.


Trad.
Deutsches Kinderlied
„Ist ein Mann in' Brunn' gefallen“
Deutsches Kinderlied
„Hänschen klein“
Melissa Faians (8 J.)
(Keine Qualifikationsstufe)
Juri Narodovitch A. Schmidt
K. Anderson-Lopez
Etüde C-Dur
Let it go
Julia Levitski (8 J.)
(Keine Qualifikationsstufe)
Natalia Sanasi J. S. Bach 
F. Kuhlau
C. Debussy
A. Goedicke
W. Gawrilin
Kleines Präludium e-Moll
Sonatine  op. 55 Nr. 1, 1. Satz
Le Petit Nègre
Etüde op.47 Nr. 8
Ührchen
Oskar Kinzburskyy (10 J.) 
(Keine Qualifikationsstufe)
Juri Narodovitch Je. Tetzel
S. Ljachowizkaja
Trad.
Der Kuckuck
Kleine Neckerei
Russisches Volkslied „Reigen“
Vincent Stadler (13 J.)
(Keine Qualifikationsstufe)
Ksenia Polyakova J. S. Bach 
J. Haydn
A. Borodin
F. Burgmüller
Zweistimmige Invention C-Dur
Klaviersonate E-Dur, 3. Satz
Im Kloster
Engelsklänge
Mit Bewertung

Alessia Ercin (11 J.)

(Anspruch auf Grundstufe 1)

Natalia Sanasi

J. S. Bach
J. B. Wanhal

A. Nikolajew

Menuett G-Dur
Sonatine F-Dur

Etüde C-Dur

Gabriel Kinzburskyy(14 J.)
(Anspruch auf Grundstufe 1)
Juri Narodovitch

C. Czerny

J. S. Bach
L. v. Beethoven

S. Prokofjew

Etüde G-Dur

Polonaise
Sonatine G-Dur
Gavotte aus der Symphonie classique 

Charlotte Richter (9 J.)

(Anspruch auf Grundstufe 3)

Ksenia Polyakova J. S. Bach
M. Clementi
V. Kikta
F. Burgmüller
Kleines Präludium e-Moll
Sonatine F-Dur, 1. Satz
Aljonuschka
Tarantella
Aaliyah Moumouni (11 J.)
(Anspruch auf Aufbaustufe 1)
Ksenia Polyakova J. S. Bach
W. A. Mozart
R. Glière
Th. Kullak
Gavotte aus der Französischen Suite G-Dur
Sonatine C-Dur, 1. Satz
Auf den Feldern
Die Nachtigall im Busch
Ayca Türk (15 J.)
(Anspruch auf Aufbaustufe 1)
Natalia Sanasi

J. S. Bach
L. v. Beethoven
E. Grieg


F. Liszt

Allemande aus der Französischen Suite h-Moll
Klaviersonate f-Moll Nr. 1, 1. Satz
Notturno op. 54 Nr. 4
Etüde op. 1
Lý-Arthur Pham (13 J.)
(Anspruch aufAufbaustufe 2)
Ksenia Polyakova

J. S. Bach
L. v. Beethoven
P. I. Tschaikowski

 

D. Schostakowitsch

Allemande aus der Französischen

Suite Es-Dur

Klaviersonate g-Moll Nr. 19, 1. Satz
Schneeglöckchen

Polka

 

Juroren:

Agata Brainin
Valeri Brainin
Juri Narodovitch
Rudolf Neumann
Ksenia Polyakova
Natalia Sanasi

Videos von Unterrichten und der Prüfungen sind erreichbaren nur für registrierte Besucher.

 
Copyright © 2017 Musik? Verstehen!. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.